Сибит и донник в Новосибирске

← Вернуться к списку статей

Сибит и донник в Новосибирске

Эконом блок Сибита – что это такое? Почему его еще называют донником? Каковы плюсы и минусы этого материала, для чего его лучше всего использовать?

Все эти и множество других вопросов часто задают покупатели строительных материалов. Особенно интересуются донником те клиенты, которые планируют построить собственный дом – частный особняк для постоянного проживания или надежный дачный домик.

Такой интерес с их стороны к покупке в Новосибирске донника Сибита не должен вызывать удивления. Эконом блок называется так не зря – его стоимость заметно ниже, чем самого автоклавного газобетона. Кто откажется от возможности сэкономить?

Однако донный слой подходит далеко не для всех видов строительства. Технически, он действительно не отличается от газобетона по своим характеристикам. Эконом блок такой же прочный, легкий, простой в обработке, так же хорошо удерживает тепло, столь же экологичен, неподвластен пожарам и не боится морозов.

Но, в отличие от ровных, аккуратных, с гладкими гранями блоков Сибита, донник представляет собой довольно-таки неровные обрезки. Это продукт обработки основных блоков, никто не тратит время и силы на его выравнивание. Поэтому донник и стоит так недорого.

Минусы донника заключаются как раз в его неровности:

  • Для кладки эконом блока используют цементно-песчаный раствор. Слой получается более толстый, чем при укладке на специальный клей, предназначенный для соединения ровных сибитных блоков, а значит, появляется «мостик холода»;
  • Сибит требует отделки для защиты его поверхности от климатических воздействий, влаги. Отделка донника затруднена, так как он имеет неровную поверхность, сколотые края.

Интересует ответ на запрос – Сибит донник Новосибирск? Автоклавный газобетон производят как раз в Новосибирской области. А покупать его лучше всего у прямых представителей завода.

Таким представителем является наша компания. Мы предлагаем как готовые газобетонные блоки, так и технические обрезки, так называемый донный слой или эконом блок.

Другие статьи