Выбираем облицовочный кирпич

← Вернуться к списку статей

Выбираем облицовочный кирпич

Облицовка дома это не только его безупречный внешний вид, хотя и это важно – ведь жить хочется в красивом и уютном доме. Это еще и защита стен здания от влаги и морозов, от механических повреждений, а значит, долговечность постройки.

В качестве такого материала часто выбирают облицовочный кирпич. Различные его разновидности обладают уникальными отличиями, свойствами, которые присущи в полной мере только тому или иному виду кирпичей. Эти качества влияют и на внешний вид кирпичной кладки, и на ее долговечность и качество.

Давайте поговорим об особенностях облицовочного кирпича из керамики:

  1. В зависимости от производителя, размеры и форма сквозных отверстий в кирпиче могут отличаться, учтите это;
  2. Выбирайте при прочих равных те варианты, в которых сквозные отверстия имеют самое маленькое сечение. Это позволит сэкономить на цементном растворе, который в противном случае может проваливаться в крупные пустоты;
  3. Высокий процент водопоглощения отнюдь не является недостатком кирпича. Его уровень может составлять 12-14% по массе. Это означает, что такой кирпич позволит стенам дышать, водяные пары будут легко перемещаться сквозь стены. Но такой кирпич потребуется обработать специальными гидрофорбизаторами (выбирайте варианты, которые не образуют водонепроницаемую пленку на поверхности кирпича, иначе его паропроницаемость ухудшится, под пленкой будет скапливаться конденсат, и при замерзании влага может разрушить кирпич).

Учитывая те требования, которые предъявляются к облицовке здания, и особенности материалов, из которых выбираете, можно сделать оптимальный выбор материала. Он будет отвечать всем требованиям и иметь нужные свойства.

Качественный облицовочный кирпич представлен в каталогах товаров нашей компании.

Другие статьи