Перекрытия из сибита

← Вернуться к списку статей

Перекрытия из сибита

Не менее важной и ответственной задачей при строительстве, чем возведение стен дома, является оборудование перекрытий.

Что представляет собой перекрытие? Это ограждающая конструкция в составе общей конструкции здания, располагающаяся горизонтально. Основная функция плит перекрытия – разделять этажи, принимая нагрузки, как временные, так и постоянные, от мебели, оборудования, людей и так далее.

Вес предметов, которые расположены на перекрытии, оно перераспределяет, перенося нагрузку на стены или колонны – вертикальные несущие элементы здания. Если говорить на языке архитектуры, функция перекрытия – разделить внутренний объем здания на отдельные элементы, разделить здание на этажи, разграничив зоны по вертикальной плоскости.

Используют ли для изготовления плиты перекрытия сибит? Да, из этого материала также выполняются различные конструктивные элементы, а не только стеновые блоки.

Преимущества сибита:

  • экологическая чистота. В составе сибита отсутствуют токсичные вещества, материал не горит и не выделяет вредных веществ при воздействии высокой температуры;
  • легкость и простота в обработке. Послушность сибита одна из основных причин его востребованности. Сибит легко транспортируется и монтируется, его можно пилить, строгать, создавать различные конструктивные элементы, для укладки сибитного перекрытия не требуется габаритная техника, на фундамент ложится нагрузка, значительно более низкая, чем у кирпичных домов.

Основной минус сибита – меньшая прочность, чем у кирпича и бетона. Поэтому, используя для изготовления перекрытия сибит, материал армируют. Такие плиты применяются в малоэтажном строительстве. Прочность армированных плит из газобетона не ниже, чем у железобетонных плит.

Другие статьи