Состав Сибита

← Вернуться к списку статей

Состав Сибита

Для того, чтобы сделать строительство более экономным, выгодным с точки зрения сохранения энергии на отопление, прочным, надежным и долговечным, разрабатываются новые строительные материалы. Газобетон сибит занимает сегодня одно из первых мест по самым разным параметрам, когда речь заходит о малоэтажном строительстве. Это прочный, легкий в обработке, обладающий отличными тепло- и звукоизоляционными характеристиками, экологичный и негорючий материал.

Но как же! – скажете вы. – Разве в состав газобетона не входит известь, из-за которой нельзя применять металлическую арматуру, потому что она может заржаветь, и вся постройка существенно потеряет в прочности?

Давайте разберем оба утверждения, и о наличии извести в составе сибита, и об ее коррозийных свойствах.

  • Применяется ли известь для изготовления газобетона? Да, конечно. Точно также, как алюминиевая пудра, миф о вреде которой мы уже разбирали в одной из статей. Точно также, как кварцевый песок, цемент и другие ингредиенты. Вот только готовый бетон состоит вовсе не из них. Все это – только сырье. В процессе изготовления сибита происходят реакции, результатом которых является появление новообразованных минералов. Это искусственный камень, в составе которого вы не найдете даже песок. Просто потому, что все базовые вещества вступили в реакцию и изменились. Нет в составе газобетона ни крошки извести. Только химически стойкие минералы – силикаты кальция.
  • Но если бы известь в составе сибита все-таки была, оказывала бы она на арматуру какое-нибудь воздействие? Дело в том, что при изготовлении бетона на извести или цементе, в нем происходит щелочная реакция. Соответственно, металл находится в щелочной среде, которая успешно препятствует его коррозии. Напротив, стальная арматура сохраняется в газобетоне или в растворе даже дольше, чем на открытом воздухе. Так что газобетон не вызывает коррозии. Напротив, он ей препятствует.

Хотите узнать больше о сибите? Обращайтесь в компанию «Стройкомплект».

Другие статьи