Разновидности фундамента

← Вернуться к списку статей

Разновидности фундамента

Фундамент – основа любой постройки, от небольшого сарая до роскошного коттеджа, от дачного домика до огромного небоскреба. Все начинается с оборудования фундамента, который выступит в качестве основы, принимающей на себя вес всей остальной конструкции и удерживающей ее.

От того, насколько правильно выполнен фундамент, напрямую зависит устойчивость дома и его долговечность.

Существует несколько разновидностей фундамента, каждая из которых отличается по практическим характеристикам и подходит для разных типов зданий и особенностей грунта.

  • Ленточный фундамент выглядит, как выполненная из железобетона полоса по периметру здания, которая заложена под все стены подстройки, как наружные, так и внутренние. Достаточно простая технология, но требует большого расхода материалов. Обеспечивает устойчивость здания, выстроенного на пучинистом или слабопучинистом грунте;
  • Плитный фундамент это монолитная плита из бетона, которая укладывается на заранее подготовленное основание. Подходит для почв, склонных к пучению и подвижкам. Так как плиту не заглубляют, при сезонном движении грунта она движется вместе с почвой, за что этот вид фундамента получил название «плавающего». Движение передается фундаментом зданию равномерно, так распределяется нагрузка. Преимуществом является высокая несущая способность, отсутствие деформаций при движении грунта, долговечность. Разновидностью плитного фундамента последнего поколения является все более активно используемая российскими строителями так называемая утепленная шведская плита;
  • Столбчатый фундамент. Как понятно из названия, эта конструкция держится на столбах, которые располагаются в местах, где сосредоточена самая большая нагрузка – по углам здания, в местах пересечения стен и так далее. Подходит для зданий облегченной конструкции, отличается экономичностью и относительной простотой обустройства.

Все необходимое для обустройства фундамента вашей постройки вы можете приобрести, обратившись к услугам компании «Стройкомплект».

Другие статьи