Межэтажные перекрытия из сибита

← Вернуться к списку статей

Межэтажные перекрытия из сибита

Сибит используют в строительстве не только для возведения стен. Существуют и перекрытия из газобетона.

Обустройство межэтажных перекрытий из сибита имеет свои особенности:

  • Количество плит, которые необходимы для перекрытия пространства между стенами, напрямую зависит от его длины, а длина плит – от ширины этого пространства;
  • Плиты, как и сибитные блоки, укладываются на специальный клей, минимальная глубина опирания плиты на стену составляет 120 мм. Глубина опирания должна быть рассчитана таким образом, чтобы толщина стены позволила выполнить монолитный пояс;
  • Преимуществом сибитных плит перекрытия являются их геометрически точные размеры. Благодаря ровной и плоской поверхности плиты стяжку пола достаточно выполнить с минимально допустимой толщиной.

Что такое монолитный пояс? Так называется специальный элемент, который фиксирует конструкцию здания, делая ее жесткой и устойчивой. Монолитный пояс выполняется ниже пояса перекрытий по всему периметру несущих здания, связывая между собой несущие стены.

Его необходимо обустроить, если здание стоит на слабом подвижном грунте, если планировка здания не подразумевает наличия внутренних несущих стен, здание расположено в сейсмоопасной зоне, и так далее.

Во многих случаях монолитный пояс как таковой не требуется, достаточно только выполнить кольцевой анкерный пояс. Он устанавливается на уровне панелей перекрытия и обязательно должен быть замкнутым. Кольцевой анкерный пояс объединяет отдельные элементы перекрытия в единую конструкцию, перераспределяет ложащиеся на эту конструкцию нагрузки.

Приобрести межэтажные перекрытия из сибита вы можете, обратившись в компанию «Стройкомплект». У нас представлен большой ассортимент изделий из автоклавного газобетона высокого качества.

Другие статьи