Плиты перекрытия: цена. От чего зависит стоимость?

← Вернуться к списку статей

Плиты перекрытия: цена. От чего зависит стоимость?

Наиболее широко распространенными конструкциями из железобетона в современном строительстве считаются плиты перекрытия, которые используются как для малоэтажных, так и для многоэтажных построек.

Какова будет стоимость плит перекрытия, зависит от следующих факторов:

  1. Материал, из которого сделано изделие. Это может быть бетон тяжелых марок, легкий конструкционный бетон или плотный силикатный;
  2. Разновидность изделия. Например, плиты с пустотами, плиты из предварительно напряженного железобетона, и так далее;
  3. Нагрузка, на которую рассчитана плита. Чем больше показатели возможной нагрузки для изделия, которую оно может выдержать, тем выше и стоимость плиты.

Чтобы снизить расход материалов и добиться от плиты определенных свойств – снизить ее вес, повысить тепло- и звукоизоляционные качества – плиты могут быть изготовлены с пустотами внутри или с ребрами. Все это повышает стоимость плиты – хотя цена материалов невысока, но есть технические сложности в производстве, так что это влияет на окончательную цену изделия.

Сегодня очень популярный вариант плит перекрытия – многоступенчатые панели, имеющие внутри круглые пустоты. Достаточно широко распространены также сплошные плиты и плиты ребристого типа. И сплошные плиты, и плиты с пустотами используются как для жилого строительства, так и для возведения нежилых зданий. Ребристые панели применяют для строительства промышленных зданий с высокими нормативными нагрузками.

Установленная на ребристые плиты перекрытия цена может также повышаться по причине того, что плиты, уложенные ребрами вверх и имеющие относительно малую толщину, требуют устройства настила перед укладкой полов.

Вы найдете адекватные расценки и широкий выбор всего необходимого в сфере строительных материалов, заглянув в каталоги нашей компании.

Другие статьи