Плиты ЖБИ

← Вернуться к списку статей

Плиты ЖБИ

Из одних стен здание состоять не может, ему нужны пол и потолок, особенно если это многоэтажная конструкция. Иначе использовать постройку для каких-либо целей вряд ли удастся.

Для того чтобы в доме были и пол, и потолок, используются плиты перекрытия. Чаще всего в строительстве, как общественном так и индивидуальном, для этой цели выбираются плиты ЖБИ – конструкции для перекрытий из железобетона.

Особенности и преимущества таких плит:

  1. Нет необходимости монтировать для перекрытий конструкции промежуточные балки;
  2. Работы выполняются быстро;
  3. Результат получается качественным и надежным;
  4. Перекрытия прочные, изготавливаются плиты ЖБИ по заводской технологии промышленным способом, самостоятельный залив бетона в опалубку на месте строительства не обеспечивает такой же прочности плит;
  5. Есть разные виды изделий, которые годятся для разных типов работ. Самостоятельно не удастся изготовить пустотные плиты, а в продаже они есть;
  6. Бетонные плиты не имеют усадки;
  7. Ровная поверхность ЖБИ плиты существенно упрощает отделку;
  8. Железобетон не боится влаги и коррозии, не повреждается грызунами и насекомыми.

Если говорить о недостатках, то стоит упомянуть большой вес. Поэтому надо заранее продумать, как вы будете в процессе строительства поднимать на высоту и укладывать плиты – для этого нужен подъемный кран. При индивидуальной застройке это может быть очень важно, так как кран надо не только найти, он еще должен поместиться на участке.

Весом же определяется и то, что для некоторых построек такие варианты перекрытий не подходят – они просто не рассчитаны на подобную нагрузку. Это следует учитывать при разработке проекта.

Компания «Стройкомплект» снабдит вас всем необходимым для строительства, включая и плиты из железобетона.

Другие статьи