Плиты из сибита

← Вернуться к списку статей

Плиты из сибита

И среди профессиональных строителей, и среди заказчиков строительных работ, которые к ним обращаются, большую популярность сегодня имеют дома, выстроенные из сибита – получаемой способом автоклавного отвердения разновидности газобетона.

Особенности материала

В состав сибита входит небольшое количество элементов – вода, известь, песок, цемент и связующие добавки. Особенная технология производства приводит к появлению внутри сибита воздушных полостей – пор. Именно благодаря этим порам сибит обладает высокой теплоизоляцией и при этом весит меньше, чем другие строительные материалы.

У сибита невысокая плотность, но он обладает вполне достаточной для постройки здания высотой для пяти этажей прочностью, а пористая структура позволяет гарантировать оптимальную влажность внутри здания, выстроенного из этого материала.

Для изготовления стенового блока или плиты сибит применяется одинаково часто, также из него делают оконные и дверные перемычки.

Особенности проектирования

Легкость материала позволяет не заботиться о закладке слишком мощного фундамента – даже пятиэтажный дом из сибита не дает чрезмерно мощной нагрузки на основание. Дополнительные теплоизоляционные материалы сибитной постройке не нужны – поры, пронизывающие сибитные плиты и блоки, делают этот материал обладающим крайне низкой теплопроводностью.

Если речь идет о потолочных перекрытиях, то для производства плиты сибит используется вместе с дополнительным армированием. Это позволяет сделать перекрытия более легкими, чем изготовленные из железобетона, но в целом не уступающими ему в прочности.

Важно также помнить, что сибит нуждается в отделке – наружной и внутренней. Отделка выполняет сразу две функции: и декоративную, и защитную.

Преимущества домов из газобетона

Спроектированный с учетом всех нюансов работы с материалом, дом из сибита будет стоят долгие годы, и в нем всегда будет комфортная атмосфера.

Другие статьи