Перемычки из сибита

← Вернуться к списку статей

Перемычки из сибита

Сегодня большой популярностью при строительстве домов малой этажности пользуется газобетон. Когда возникает необходимость принять решение о том, какие оконные и дверные перемычки использовать для возведения здания, ответ на этот вопрос может быть разным.

Нередко строители идут по привычному пути, то есть используют либо перемычки из монолитного железобетона, либо стальные уголки. Это достаточно тяжелые изделия, которые к тому же не обладают такой же теплоизоляцией, как материал, из которого сложены стены.

Однако те же производители, которые выпускают газобетонные блоки, предлагают рынку и изделия, которые позволяют выполнить перемычки над проемами дверей и окон, не ухудшая теплоизоляционные свойства здания, не нарушающими эстетичность постройки и при этом обладающие достаточной прочностью. Для перемычки сибит вполне может использоваться, если дополнительно упрочнить материал армированием.

Преимущество использования готовых перемычек из сибита в строительстве:

  • быстрота монтажа;
  • результатом работы становится получение однородной, гладкой и ровной поверхности стены, обладающей одинаковыми свойствами по всей площади.

Недостатком такого варианта можно назвать достаточно высокую цену перемычек.

Готовая перемычка представляет собой самостоятельный несущий элемент. Она не нуждается в дополнительном утеплении так же, как и стены из газобетонных блоков, так как изготовлена из такого же пористого материала с высокими теплоизоляционными свойствами. Армируют такие перемычки стальным каркасом, так что по прочности они не уступают изделиям из железобетона.

Монтаж

Выполняется на тонком слое клеевого раствора. Перемычка располагается симметрично по отношению к перекрываемому проему. Опорная зона зависит от того, какую ширину имеет проем, минимальное значение составляет 250-400мм.

Критерии выбора

Основных критериев три. Это ширина перемычки, ее длина и расчетная нагрузка, которую должна будет выдерживать перемычка.

Где приобрести?

Если вас интересуют перемычки сибит, значит, вы найдете все необходимое в каталогах товаров компании «Стройкомплект».

Другие статьи