Кладка сибита

← Вернуться к списку статей

Кладка сибита

Сибит это название торговой марки, постепенно превратившееся в общее название строительного материала, который выпускается под этой маркой. Так называется пористый газобетон с ячеистой структурой, который изготавливается благодаря выделению газа при смешивании компонентов и обработке их высокой температурой и давлением.

Вес материала

Вес сибита относительно небольшой, что делает кладку сибита быстрым и несложным процессом. Средний вес одного сибитного блока составляет не больше восемнадцати килограмм, при этом его объем примерно такой же, как у кладки из пятнадцати кирпичей, вес которой достигает шестидесяти килограмм. Стоит также заметить, что сибит обладает отличными теплоизоляционными свойствами, достаточно шестидесятисантиметровой стены из сибита, чтобы обеспечить такой же уровень тепла внутри помещения, какой обеспечивает кирпичная стена двухметровой толщины.

Сибитный дом можно выстроить, сэкономив на фундаменте. Для кирпичной постройки основа требуется более прочная и громоздкая, а кладка сибита легче, при этом она обеспечивает долговечность постройки и комфортную атмосферу внутри нее.

Простота в укладке

Строить дома из сибита можно в пределах пяти этажей, при этом сроки строительства существенно ниже, чем в случае использования других материалов, благодаря низкому весу и большому размеру блоков. Блоки производятся с очень ровными гранями, поэтому при укладывании не требуется много раствора. Для того, чтобы кладка сибита была ровной и прочной, используют особый клей – он наносится на блоки ровным тонким слоем. Поэтому качественно выстроенная сибитная стена не имеет источников холода, так как швы очень тонкие, практически незаметные.

Чтобы сделать стены из сибита еще более прочными, можно использовать армирование – это также снижает вероятность того, что в дальнейшем в стене появятся расколы и трещины.

Другие статьи