Кирпич строительный

← Вернуться к списку статей

Кирпич строительный

Строительная сфера сегодня стремительно развивается во всех странах, и Россия здесь вовсе не является исключением. Пещер на всех не хватит – надо возводить новые жилые дома, офисы, промышленные объекты.

Один из основных известных человечеству строительных материалов это кирпич строительный. Он бывает двух видов:

  • силикатный;
  • керамический.

Эти два материала отличаются друг от друга по ряду свойств и особенностей, по принципу производства – материалам и используемым технологиям. Но в целом требования к кирпичу следующие: высокая прочность, низкий уровень теплопроводности. И кирпич строительный полностью соответствует этим требованиям.

Кроме разницы в материалах, кирпич может также отличаться по своей конструкции, то есть быть либо полнотелым, либо пустотелым. Пустоты создаются намеренно, на этапе производства кирпича. Пустотелый кирпич обладает рядом преимуществ: он легче, и, благодаря находящейся внутри сложенного из такого кирпича стены воздушной прослойке, обеспечивает качественную теплоизоляцию постройки.

Существуют специально разработанные стандарты размеров строительного кирпича. Это следующие размеры:

  • длина до 250 миллиметров;
  • ширина до 120 миллиметров;
  • высота до 65 миллиметров.

У силикатного кирпича полуторного типа высота несколько иная – 88 миллиметров. Это важно учесть еще на этапе выбора кирпича, чтобы при строительстве не было проблем с несовпадением проекта и действительности.

Не забывайте также о том, что кирпич может быть бракованным – чаще всего это пережиг материала, его недостаточный обжиг, трещины и сколы.

Качественные, без брака, строительные материалы, включая кирпич всех видов, вы можете приобрести, обратившись в компанию «Стройкомплект».

Другие статьи