Кольца ЖБИ

← Вернуться к списку статей

Кольца ЖБИ

На частном участке, дачном или приусадебном, очень важно организовать правильную и надежную систему водоснабжения. Чаще всего для этого выкапывается колодец. Чтобы укрепить его стенки и защитить воду от попадания грязи, используются специальные кольца, соответствующие высоким требованиям к прочности и влагостойкости.

Современные кольца ЖБИ используются для строительства колодцев и оборудования канализации. Железобетон выдерживает воздействие негативных условий, не подвергаясь деформации. Изготавливаются кольца ЖБИ на предприятиях, которые имеют соответствующую лицензию. Можно также изготовить кольца самостоятельно, но качество их будет ниже.

Кроме строительства колодцев, кольца применяются для:

  • обустройства магистралей, которые собирают осадки;
  • оборудования мостов, ведущих через ручьи, каналы, траншеи и так далее;
  • в строительстве как неразборную опалубку, когда выполняется монтаж фундамента.

Кроме бетона, кольца изготавливаются из пластика – он не уступает прочностью железобетону, стоит дешевле. Но пластиковые кольца не подходят для холодных районов, так как у них низкая морозостойкость. Бетон, в свою очередь, крайне долговечен и легко переносит многочисленные циклы замерзания и оттаивания, при которых пластик быстро пошел бы трещинами и лопнул. Поэтому чаще всего отдается предпочтение именно кольцам ЖБИ, как прочному и надежному строительному материалу.

Преимущества:

  1. Бетонные кольца отличает длительный срок службы;
  2. Железобетон хорошо переносит повышенные нагрузки;
  3. Этот материал устойчив к воздействию влаги;
  4. Кольца экологичны, поэтому воду из обустроенного таким образом колодца можно использовать для бытовых нужд;
  5. Просты в монтаже и имеют доступную стоимость.

Приобретайте кольца для колодцев и канализации в нашей компании.

Другие статьи