Как выбрать и купить кирпич

← Вернуться к списку статей

Как выбрать и купить кирпич

Прежде чем принимать решение о заказе строительного материала, необходимо ознакомиться со всеми его характеристиками.

Если вы решили купить кирпич для строительных целей, прочтите эту статью, и вы будете знать, какие основные характеристики есть у кирпича и каким требованиям он должен отвечать.

  • Основной характеристикой кирпича является прочность, которая определяет, какой уровень нагрузок и воздействий способен выдержать материал, не разрушаясь. Этот показатель маркируется буквой М с цифровым значением.
  • Устойчивость к морозу – очень важная способность этого материала. Кирпич должен выдерживать цикл замораживание-оттаивание, не разрушаясь. В зависимости от того, сколько таких циклов может выдержать материал, ему присваивается определенная марка, помеченная буквой F. Как правило, морозостойкость кирпича, выпущенного крупным заводом составляет от 35 циклов и выше.
  • Масса вещества на единицу объема определяет его плотность. От плотности кирпича могут зависеть его прочность, теплопроводность, паропроницаемость. В определение средней плотности кирпича включаются также поры и пустоты, которые в нем имеются. Средняя плотность будет обратно пропорциональна пористости, поэтому выступает в качестве характеристики теплопроводности.
  • Разные материалы обладают и разной теплопроводностью – способностью передавать тепло от одной поверхности к другой, если их температура отличается. При покупке кирпича для жилых зданий этот фактор особенно важен.
  • Пористость кирпича – важный фактор. Казалось бы, зачем вообще нужны поры? Разве монолитный кирпич не будет прочнее и надежнее? В этом есть определенный смысл, но пористость материала улучшает теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства кирпича, поэтому в разных случаях может потребоваться материал с разным уровнем пористости.

Чтобы купить кирпич, обращайтесь в компанию «Стройкомплект». Мы помогаем вашему строительству.

Другие статьи