Хрупкость газобетона

← Вернуться к списку статей

Хрупкость газобетона

Опасения по поводу тех или иных свойств различных строительных материалов вполне логичны. Ведь от их качеств напрямую зависит прочность конструкций. Но здесь очень важно отличать мифы от фактов.

Например, утверждение о хрупкости газобетона – насколько оно соответствует истине? Можно даже услышать, что малейшая деформация приводит к трещинам во всей конструкции, что, конечно, не вызывает доверия к газобетонным блокам как к материалу для строительства.

Но такой вывод не корректен, так как основывается лишь на поверхностной оценке этого материала.

Что же такое хрупкость? Это свойство материала, которое является антонимом к пластичности – способности переносить значительные деформации без нарушения целостности. К пластичным материалам относятся резина, пластмасса, некоторые виды древесины. Что касается хрупких материалов, то они деформируются под нагрузкой только незначительно, а затем начинается их разрушение.

Любая каменная кладка рано или поздно начнет разрушаться при сильной нагрузке, и газобетон тут не исключение. Кирпич, камень, бетон – все они так или иначе обладают определенным уровнем хрупкости.

Для того чтобы уменьшить хрупкость газобетона или других обладающих этим качеством материалов, используется металл – материал, который обладает умением одинаково хорошо переносить нагрузки на сжатие и на растяжение.

Поэтому всегда, если есть хотя бы небольшое сомнение в том, что фундамент может быть достаточно прочным, его усиливают следующими способами:

  • Уровень каждого перекрытия усиливается с помощью устройства армированных поясов;
  • Между очередными рядами блоков укладываются отдельные арматурные стержни.

Армирование повышает устойчивость здания и надежно предотвращает появление трещин. Так что хрупкость газобетона – вполне компенсируемое свойство.

Приобрести газобетонные блоки в вашем городе вы можете, заказав строительные материалы в компании «Стройкомплект».

Другие статьи