Защита газобетона от атмосферных осадков

← Вернуться к списку статей

Защита газобетона от атмосферных осадков

Наверняка вы видели упаковки с блоками ячеистого бетона, на которых было написано: «Беречь от влаги». Возможно, именно это предупреждение и породило возникновение мнения, что газобетон необходимо обязательно защищать от атмосферных осадков с помощью наружной отделки.

На самом деле это требование значит всего-навсего, что блоки в процессе хранения и транспортировки надо защищать от воздействия воды – то есть от сильного переувлажнения. Не складывать в лужи и закрывать от дождя. Чрезмерное увлажнение (а именно к нему может привести, например, неделя хранения на открытом воздухе при сильных ливнях) насыщает блоки водой, что может вызвать повреждения блоков при заморозке зимой, повысить трудоемкость кладки из-за увеличения веса блоков и так далее.

При эксплуатации также следует избегать переувлажнения газобетона. А вот что касается такой темы, как защита газобетона от атмосферных осадков, здесь есть немало заблуждений. Дело в том, что кладка подвергается воздействиям вовсе не так, как отдельные блоки, промокшие под дождем. Она увлажняется осадками, затем высушивается ветрами и солнцем, температура окружающего воздуха при этом меняется, и баланс достигается сам собой.

Факт: увлажнение дождем, по крайней мере в условиях российского климата, не способно повредить газобетонные блоки и сколько-нибудь значимо снизить их площадь. Не было ни разу отмечено и разрушение уже готовой газобетонной кладки в результате воздействия низких температур.

Даже выстроенные в 1970 годах здания из газобетона в большинство своем продолжают эксплуатироваться без каких-либо проблем.

Что нужно сделать, чтобы защитить кладку? Главное – не допустить постоянного длительного контакта газобетона с водой или снегом:

  • Обустройте подоконные сливы;
  • Над декоративными выступами и поясками должны располагаться козырьки;
  • Следите за сохранностью систем водосброса и целостностью кровли;
  • Защитите кладку в цокольной зоне.

Обычный дождь практически не способен увлажнить кладку глубже, чем на 2-3 сантиметра. Это не вредит газобетону.

Приобрести этот надежный, прочный и удобный в обработке материал вы можете, обратившись в нашу компанию.

Другие статьи