Блоки автоклавного газобетона

← Вернуться к списку статей

Блоки автоклавного газобетона

Ярким представителем современных строительных материалов являются пористые бетоны, в частности, автоклавный газобетон. Его активно применяют в строительстве различных объектов, как жилых, так и промышленных, по всему миру.

В России тоже оценили преимущества данного материала, поэтому на отечественном рынке строительных материалов блоки автоклавного газобетона являются весьма востребованным товаром.

Как следует из названия, газобетон автоклавного типа обрабатывается в специальных печах – автоклавах. Высокая температура и давление оказывают специфическое воздействие на бетонную смесь. В результате получается прочный материал с равномерно распределенными порами.

Характеристики блоков автоклавного газобетона делают сферу его применения более широкой. За счет своей прочности он может использоваться также в качестве перемычек и панелей.

Есть ли недостатки у этой разновидности газобетона? Они связаны в основном с особенностями его производства: для изготовления блоков требуется дорогостоящее оборудование, которое должен обслуживать высококвалифицированный персонал. Поэтому стоимость бетона такого типа заметно выше, чем у газобетона, который производится без специальной автоклавной обработки. Впрочем, он все равно остается более дешевым материалом для строительства зданий, чем, например, кирпич или натуральная древесина.

Что касается достоинств материала, то их довольно много. Перечислим несколько основных:

  1. Высокий уровень звукоизоляции и теплосбережения благодаря равномерно расположенным в толще бетона порам;
  2. Простота обработки. Материал можно легко распиливать, сверлить, забивать в него гвозди;
  3. Точные геометрические размеры блоков. Это позволяет снизить затраты времени при кладке и получать ровные стены с практически незаметными швами;
  4. Экологичность. Входящие в состав газобетона вещества безвредны для человека.

Обратившись в нашу компанию, вы можете купить автоклавный газобетон производства знаменитого завода «Сибит».

Другие статьи