Строительство из сибита

← Вернуться к списку статей

Строительство из сибита

Огромные возможности для своего развития и улучшения уровня жизни человечество получило, совершенствуя строительные технологии. Да, когда-то наш вид начинал с пещер, а сегодня мы создаем легкие, прочные и долговечные строительные материалы и возводим из них уютные дома.

Например, строительство из сибита имеет много достоинств. Качественная звукоизоляция и теплоизоляция, которая обеспечивается благодаря тому, что сибитные блоки пронизывает сложная система пор, внутри которых содержится газ, это одно из важнейших его достоинств. По уровню теплопроводности сибит лучше даже, чем кирпич – здание из сибита сохраняет тепло в зимнее время в четыре раза эффективнее, чем кирпичные дома. А в жару, благодаря умению сибита «дышать», в таком доме будет приятная атмосфера.

Так что для современного экономного в плане отопления строительства сибит подходит как нельзя лучше.

А что насчет экологичности? Сибит – экологически чистый материал, для его производства токсические вещества не используются. Кроме того, он не горит.

Как у сибита с обработкой? Это легкий материал, который очень просто перевозить и укладывать. При этом сибит можно с легкостью распилить, забить в него гвоздь, просверлить и так далее. Легкость сибита позволяет экономить на оборудовании фундамента и упрощает строительство.

Есть ли у сибита минусы?

Есть. Но их немного, и для частного строительства из сибита домов они, в целом, не критичны, кроме первого пункта:

  1. Прочность сибита меньше, чем у бетона и кирпича, поэтому на сибитные стены лучше не вешать ничего слишком тяжелого, не установив специальной укрепляющей конструкции;
  2. Сибит годится в первую очередь для малоэтажного – не выше пяти этажей – строительства;
  3. Требуется наружная и внутренняя отделка для защиты сибита от влаги.

В остальном можно сказать, что преимущества строительства из сибита существенно перевешивают его недостатки.

Другие статьи