Красный кирпич

← Вернуться к списку статей

Красный кирпич

Тысячелетия назад человечество смогло найти способ создать искусственный строительный материал, подобный по своим качествам натуральному камню, но легче и проще в производстве. Речь идет о кирпиче – сначала обжигаемом на солнце, а затем и в специальных печах.

Современные технологии позволяют изготавливать красный кирпич, обладающий многими важными характеристиками, такими как отличная тепло- и звукоизоляция, прочность, возможность «дышать», устойчивость к морозу и влаге. Именно этот вид кирпича является одним из наиболее востребованных в области частного строительства материалов.

«Красным» эта разновидность стройматериалов называется из-за цвета, который он имеет. Цвет кирпича зависит от цвета глины, и красный здесь – классический вариант. Глины, из которых производится красный кирпич, даже называются «красножгущимися».

Основные характеристики, на которые необходимо обращать внимание, выбирая строительные материалы и, в частности, кирпич:

  • долговечность;
  • прочность;
  • качество;
  • устойчивость к влаге;
  • устойчивость к перепаду температур и низким температурам.

Чем качественнее кирпич, тем безопаснее и уютнее будут дома, которые из него выстроены. А значит, жить в таком доме будет комфортно, и ремонта он будет требовать редко.

Отдельно стоит упомянуть, что для красного кирпича характерны отличные изоляционные свойства. В доме, выстроенном из него, будет тепло в холодное время года. Летом, в жару, внутри такого здания, напротив, будет прохладно. Кроме того, он мешает проникновению внутрь дома посторонних звуков, и в этом плане опережает многие другие строительные материалы.

Долговечность и прочность, отличная шумо- и теплоизоляция – вот преимущества такого материала, как красный кирпич, и аргументы за выбор именно его для строительства дома.

Другие статьи