Из чего строить дом? Неавтоклавный газобетон (кустарный)

← Вернуться к списку статей

Из чего строить дом? Неавтоклавный газобетон (кустарный)

Список современных строительных материалов очень длинный. В нем есть множество вариантов – для районов с холодным климатом, для мест с повышенной влажностью, материалов для малоэтажного и для многоэтажного строительства и так далее.

Поэтому для любой постройки можно подобрать оптимально подходящий вариант, с учетом всех характеристик будущего строительства и места, где будет расположено здание или сооружение.

Одним из наиболее популярных материалов сегодня является газобетон. Не стоит путать его с пенобетоном – характеристики этих стройматериалов существенно различаются.

Как делается неавтоклавный газобетон?

Главной особенностью этого материала являются пронизывающие бетонные блоки ячейки – благодаря им он обладает меньшей теплопроводностью, чем обычный бетон, и весит гораздо меньше.

Каким образом удается добиться ячеистой структуры? В бетонную смесь при изготовлении добавляют алюминиевую пудру. Происходит химическая реакция, и выделяющийся газ (водород) образует пузыри. При застывании эти пузыри сохраняются, так получается пористый материал.

Когда речь идет о неавтоклавных газобетонах, в смесь добавляют также специальные пенообразователи, а отвердение бетона происходит естественным путем.

Характеристики неавтоклавного газобетона высоки. Но все же он уступает по прочности и геометрической ровности блоков, если сравнивать его с тем же газобетоном, но приготовленным автоклавным методом.

При использовании неавтоклавный газобетон дает большую усадку, а часто применяемый производителями таких материалов контроль сырья «на глазок» приводит к тому, что блоки неавтоклавного – кустарного – газобетона не соответствуют заявленным характеристикам прочности.

Поэтому мы рекомендуем приобретать автоклавный газобетон. У нас вы можете купить блоки Сибита для строительства дома.

Другие статьи