Водостойкость газобетонных блоков

← Вернуться к списку статей

Водостойкость газобетонных блоков

Открытая структура пор газобетона нередко вводит в заблуждение людей, которые не имели раньше дела с этим строительным материалом. Случается даже встречать утверждения, что из-за открытых пор газобетон боится воды, в отличие от имеющего закрытые поры пенобетона.

На самом деле, водостойкость газобетонных блоков определяется не порами и не их открытостью или закрытостью. Насколько будет устойчив к влаге закрытый от атмосферных осадков материал, определяется следующими факторами:

  • Конструкция стены;
  • Сорбционные свойства материала;
  • Сезонность.

Что касается последнего параметра, есть большая разница между дачными домиками, которые, как правило, эксплуатируются только летом, а зимой – лишь изредка, и домов, в которых люди живут постоянно. Если в первом случае требуется только, чтобы крыша здания защищала его от осадков, во втором стены представляют собой слоеную конструкцию, включающую наружную отделку.

Сорбционные качества не связаны с уровнем водопоглощения материала. У разных образцов ячеистых бетонов этот показатель мало различается: при относительной влажности воздуха 60% он составляет около 5%, при влажности 90-95% - 6-8%. Меньшая плотность бетона означает, что и воды он содержит меньше.

Соответственно, рассказы о низкой водостойкости газобетонных блоков представляют собой очередной миф. Этот материал хорошо выдерживает воздействие влаги, главное – учитывать эксплуатационные требования к зданию и его предназначение, правильно формировать защитный слой отделки. Долговечный и прочный, газобетон может простоять десятилетия даже в самых влажных местах.

Приобрести газобетонные блоки вы можете, обратившись к услугам компании «Стройкомплект».

Другие статьи