Утеплитель для стен

← Вернуться к списку статей

Утеплитель для стен

Проблема нехватки энергетических ресурсов и их подорожание вследствие этой нехватки становится все более актуальной. Но нет худа без добра. Именно эта проблема серьезно продвинула человечество вперед по пути поиска различных альтернатив в области энергосберегающих технологий. Экономить позволяют различные способы постройки домов таким образом, чтобы удержать тепло внутри, и изолирующие тепло строительные материалы.

Одним из самых распространенных таких материалов является утеплитель для стен. Его выбирают в зависимости от требований к утеплению конкретной постройки, исходя из плотности конкретного материала и других критериев. На рынке представлены различные виды материалов для утепления.

Как сделать правильный выбор утеплителя для стен? Во-первых, обращать внимание стоит не только на плотность материала – у разных производителей при одинаковой плотности теплоизоляционные характеристики могут быть разными. Выбирайте по теплотехническим и механическим характеристикам:

  1. Теплопроводность материала;
  2. Прочность материала при воздействии на него нагрузки;
  3. Упругость и эластичность, то есть насколько материал сгибается, не трескаясь и не ломаясь, способен ли восстанавливать первоначальную форму;
  4. Условия монтажа, которые рекомендуются пользователем.

Что надо изолировать, чтобы избежать потерь тепла в помещении? В обязательном порядке изолируются наружные стены здания, а также, если в вашем доме есть неотапливаемые помещения, те стены, которые отделяют эти помещения от жилых и отапливаемых. Перекрытия, которые отделяют жилые комнаты от холодных помещений – чердаков, например, или от продуваемых пространств (такое бывает, если ваш дом стоит на столбчатом или ленточном фундаменте, неотапливаемом подвале или гараже).

Качественный утеплитель для стен способен значительно уменьшить потери тепла и снизить затраты на отопление.

Другие статьи