Строительный кирпич

← Вернуться к списку статей

Строительный кирпич

Кирпич относится к одному из самых удобных в эксплуатации, доступных по цене и распространенных видов строительных материалов.

Рядов или строительный кирпич обладает достаточно высокой прочностью, чтобы выдерживать все нагрузки, которые ложатся на несущие конструкции из него. Он устойчив к влаге и хорошо держит тепло, обеспечивает надежную звукоизоляцию. Экологичность этого материала уступает, пожалуй что, только натуральной древесине. Из строительного кирпича изготавливаются ряды внутренней и внешней кладки.

Есть два основных вида этого материала:

  • полнотелый кирпич;
  • пустотелый кирпич.

В зависимости от того, каким будет назначение строящихся зданий, строительный кирпич может иметь разный спрос в разных группах покупателей.

Самым обширным рынком для него является жилищное строительство. Особенной популярностью кирпич пользуется для возведения частных жилых домов и коттеджей, это около 67% от всего числа зданий, возводимых из него. В территориальном расположении тоже наблюдаются перекосы – более 60% производственных мощностей предприятий, которые занимаются изготовлением кирпича, располагаются в европейской части России. Это вызывает некоторые проблемы у ряда регионов, где заказ строительных материалов в итоге ведет к большим финансовым тратам.

Тем не менее, эта ситуация постепенно исправляется.

Интересный факт – по наблюдениям экспертов, потребительский рынок кирпича меняется. В основном это касается структуры спроса. В целом спрос на кирпич не падает и даже понемногу растет, но строительный красный кирпич постепенно уходит с первых мест, его заменяет облицовочный кирпич, формы и оттенки которого весьма разнообразны.

К самым перспективным направлениям в использовании этого материала относится коттеджное малоэтажное строительство.

Другие статьи