Кладка несущих стен из сибита

← Вернуться к списку статей

Кладка несущих стен из сибита

Популярность сибита в качестве строительного материала обусловлена его прочностью, легкостью и геометрической правильностью блоков, удобством и простотой обработки, экологичностью и другими важными для современного строительства качествами.

Сибит вполне подходит для выполнения несущих стен, но очень важно, чтобы кладка несущих стен из сибита была выполнена с соблюдением всех правил. В этой статье мы расскажем, как нужно выполнять кладку, чтобы готовая стена была надежной.

Кладка из сибита:

  • Перед тем, как начинать выкладывать новый ряд, необходимо подождать, чтобы схватился цементный раствор – для этого после кладки первого ряда должно пройти около трех-четырех часов;
  • Блоки укладываются порядно. В день выполняется кладка не более четырех рядов, считая и внутренние несущие стены здания;
  • Чтобы стена была ровной, после закладки угла для заполнения очередного ряда нужно использовать шнур-причалку;
  • Несущие стены требуют особенного внимания. В первую очередь закладываются угловые блоки. В процессе каждый блок требует выравнивания и по горизонтали, и по вертикали;
  • При выполнении кладки толщиной в два блока, вертикальные швы наружного ряда рекомендуется смещать не менее, чем на 100 сантиметров относительно швов внутреннего ряда.

Нанесение клея:

  • Клей наносится специальным зубчатым инструментом. Слой клея должен быть сплошным, без разрывов. Не затирайте излишки по поверхности кладки. Подождите, пока клей схватится, и аккуратно удалите лишнее;
  • Если блоки сибита обледенели, прежде чем наносить клей, удалите слой льда. Наносить клей на обледенелую поверхность нельзя.

После того, как кладка закончена, необходимо устранить неровности с помощью рубанка или шлифовальной доски. Удалите мелкие загрязнения и пыль с поверхности кладки с помощью щетки.

Обратившись к услугам нашей компании, вы всегда можете получить рекомендации по строительству из сибита и приобрести необходимое количество газобетонных блоков.

Другие статьи