Кирпичный завод

← Вернуться к списку статей

Кирпичный завод

На современном рынке строительных материалов представлено несколько десятков разновидностей кирпичей, каждая из которых имеет свой набор характеристик и свойств, позволяющих решать различные строительные задачи.

Сотни отечественных производителей выпускают кирпич разного качества. Выбирая продукцию того либо иного кирпичного завода, как не растеряться от такого количества предложений? Как выбрать действительно качественный кирпич?

Для кладки стен, то есть непосредственно для строительства, используются две разновидности кирпича.

Керамический

Керамический кирпич имеет следующие характеристики, по которым его выбирают: прочность, устойчивость к воздействию низких температур и пустотность.

Чтобы определить прочность кирпича, осмотрите его визуально. Ни один кирпич не должен иметь трещин. Грязно-белый или серый цвет, рыхлая структура – в случае с керамическим кирпичом это означает, что в смесь для его производства был добавлен известняк, а значит, попадание воды на этот кирпич может привести к тому, что он просто-напросто развалится на части. Постучите по кирпичу металлическим прутом – звонкий звук говорит, что с ним все нормально, глухой демонстрирует, что качество низкое.

Фабричные пустоты есть в пустотелом кирпиче, который чаще используется для внутренних перегородок и не подходит для строительства фундаментов.

Силикатный

Гладкие боковые стороны силикатного кирпича позволяют отказаться от дополнительной облицовки сложенных из него стен. Характеризуется высокой теплоемкостью, малой теплопроводностью, относится к несгораемым стройматериалам и обладает хорошими показателями звукоизоляции. Но не выдерживает высокие температуры, а значит, не подходит для кладки труб, каминов и печей. Кирпичный завод может добавить в смесь краситель – тогда силикатный кирпич получится цветным.

Выбирая кирпичный завод, у которого вы купить стройматериалы, обращайте внимание в первую очередь на заводы, расположенные в Новосибирской области. Вы получите заказ быстрее, а в случае, если будет обнаружен брак, или цвет кирпича окажется не тот, который вам нужен, вернуть заказ обратно производителю будет проще.

Другие статьи