Кирпич

← Вернуться к списку статей

Кирпич

Этот строительный материал применяется человечеством для строительства уже тысячи лет, но века до XIX его изготавливали довольно примитивным способом, вручную.

Когда появились технологии производственного изготовления кирпича, появились и новые его разновидности, обладающие самыми разными свойствами и позволяющие решать специфические строительные проблемы.

Существуют различные классификации.

По способу производства и составу:

  • керамический. Для его производства используется глина и ее смеси, которые после формирования обжигаются в специальных печах. Керамический кирпич обладает высокой прочностью и устойчивостью к износу, плохо впитывает влагу, обеспечивает качественную звукоизоляцию, благоприятный климат внутри выстроенных из него помещений. Глина – экологически чистое натуральное сырье, которое не выделяет вредных для человека веществ в процессе эксплуатации, даже при нагреве;
  • силикатный. Для изготовления этого вида используется смесь из песка, извести и различных добавок, которая доводится до нужного состояния в автоклаве. Такой кирпич не подходит для строительства во влажных местах, так как обладает высокими показателями поглощения влаги, и плохо выдерживает воздействие высоких температур. Зато силикатный кирпич ровный, с минимальным процентом брака, а добавляя в смесь пигменты, можно получать материал практически любых цветов.

Керамический кирпич в свою очередь делится на:

  1. Рядовой (строительный);
  2. Лицевой (облицовочный, отделочный, фасадный);
  3. Печной.

Разные виды обладают различными свойствами. Важные характеристики, которые имеют значение при выборе материала для строительства, это размер, прочность (обозначается специальной маркировкой), цвет, пустотелость, устойчивость к низким и высоким температурам, показатели влагопоглощения.

Другие статьи