Кирпич печной

← Вернуться к списку статей

Кирпич печной

Многие частные дома отапливаются с помощью печей. Даже если в доме есть котельное отопление, от печи все равно не хочется отказываться – она выступает в качестве символа домашнего уюта. Главное, чтобы печь была сложена по всем правилам и из хорошего материала, тогда она будет безопасной в эксплуатации, а в доме всегда будет тепло.

Стоит учитывать, что печь – не однородный «организм». Как и человеческое тело, она состоит из различных отделов, у каждого из которых – свои функции и свой предел различных нагрузок. А нагрузки печь испытывает в большом количестве – механические, химические, термические, абразивные, влажностные. Для того чтобы выложить ту часть печи, которая будет непосредственно подвергаться воздействию высоких температур, обычный строительный кирпич не подходит. Для нее нужен материал, который способен сильно нагреваться, не деформируясь при этом.

Специальный печной кирпич обладает самой важной в данном случае характеристикой – он устойчив к воздействию высоких температур, поэтому применяется для изоляции остальных частей конструкции от сильного жара и воздействия открытого огня.

Требования к печному кирпичу предъявляются следующие:

  • Высокая жаростойкость – материал не должен изменять или терять свойства при воздействии температур от 1000 градусов Цельсия и выше;
  • Низкая теплопроводность. Это важный критерий, так как материал должен изолировать от жара остальные конструкции;
  • Термостойкость – какое количество циклов нагревания и остывания способен выдержать кирпич;
  • Скорость нагрева и то, насколько быстро кирпич остывает, отдавая накопленную тепловую энергию во внешнюю среду.

Приобрести кирпич печной самого высокого качества и по вполне доступным ценам вы можете, обратившись в компанию «Стройкомплект».

Другие статьи