Из чего строить дом? Дерево

← Вернуться к списку статей

Из чего строить дом? Дерево

Дерево – один из самых массовых строительных материалов древности. До относительно недавнего по историческим меркам времени территория России была покрыта густыми лесами. Строили деревни и города в основном из древесины, как самого доступного, недорогого и простого в обработке материала.

До сих пор практически по всей стране можно встретить памятники деревянного зодчества – кварталы одно-двухэтажных резных домов в центре современного мегаполиса, деревянные церкви и часовни в селах.

Устойчивый к перепаду температур, красивый, экологичный – этот материал имеет множество плюсов. К сожалению, есть у древесины и минусы.

Сегодня уже нельзя пойти в лес, просто срубить там несколько кедров или лиственниц и построить себе дом. И правильно – леса необходимо защищать, ведь растут они медленно, и от прежних чащоб нынче осталось уже одно только воспоминание.

Современные требования к деревянному строительству также включают в себя использование различных пропиток – для защиты древесины от гниения и от огня. К тому же представления о комфорте у современного человека несколько иные, чем у наших предков, и деревянный дом требуется дополнительно утеплять.

Так что основные минусы строительства дома из древесины сводятся к следующему:

  1. Высокая цена. Древесина один из самых дорогих строительных материалов;
  2. Горючесть. Несмотря на все пропитки, деревянный дом продолжает оставаться весьма пожароопасным строением;
  3. Неэкологичность. Принято считать, что дом из древесины полностью безопасен для здоровья. Но пропитки и утеплитель практически сводят эту экологичностьна нет.

Поэтому дерево все чаще используется как декоративный материал для отделки зданий – внешних и внутренних. А для строительства применяются более современные материалы.

Один из таких материалов, автоклавный газобетон марки Сибит, вы можете купить, сделав заказ на нашем сайте.

Другие статьи