Из чего строить дом? Кирпич

← Вернуться к списку статей

Из чего строить дом? Кирпич

Кирпич с древности является одним из основных строительных материалов, которые использует человечество. Прочный и недорогой, он также очень нравится дизайнерам – красота старинных кирпичных зданий очаровывает и создает неповторимую атмосферу.

Существует несколько разновидностей строительного кирпича, которые отличаются друг от друга по материалу и способу изготовления?

  • Керамический. Классическая разновидность, которая изготавливается из обожженной или спрессованной под высоким давлением глины;
  • Клинкерный. Особый состав глиняной смеси для этого кирпича делает его очень прочным;
  • Силикатный. Изготавливается из смеси песка и извести.

Кроме того, кирпич может быть пустотелым или полнотелым –в зависимости от того,  есть ли внутри него полости. Пустотелый кирпич меньше весит и обладает более высокими тепло- и звукоизоляционными качествами. Полнотелый выигрывает по такому критерию, как прочность.

Способность кирпича выдерживать высокие нагрузки позволяет использовать его для возведения высотных зданий без необходимости монтажа каркаса. Однако невысокая способность задерживать тепло заставляет либо строить дома с очень толстыми стенами (это дорого и долго), либо использовать утеплитель.

Казалось бы, в чем проблема? Просто возводить многослойные конструкции из кирпича, утеплителя и навесного фасада. Современные технологии позволяют изготавливать тонкий, легкий и очень эффективный утеплитель.

Однако утеплитель по сравнению с кирпичом – очень недолговечный материал. Он впитывает влагу и слеживается, теряя свои теплосберегающие качества. Это значит, нужно менять утеплитель, разбирая фасад здания. Трудоемкая и затратная финансово работа.

Кроме того, кирпич является экологически чистым материалом, а вот утеплитель – нет. Он содержит вещества, вредные для здоровья человека.

Так что кирпич все чаще используется в качестве отделочного материала. А строители переходят на более современные варианты стройматериалов, которые вы можете приобрести, обратившись к услугам нашей компании.

Другие статьи