Доска обрезная

← Вернуться к списку статей

Доска обрезная

Так называется отдельный вид доски, имеющий прямоугольное сечение по всей длине. Причем, что важно, форма постоянна.

Огромным спросом доска обрезная пользуется на современном рынке строительных материалов. Универсальная в использовании, она применяется для отделки – внутренней и наружной – и в ряде других областей человеческой деятельности.

От необрезной доски ее отличают чистые, без следов коры, кромки. Качественная доска обрезная это пиломатериал, который лишен дефектов и недостатков. Толщина доски и ее ширина определяется сортом пиломатериала, а указывается это все в специальном штампе. Штамп отпечатывается на торце доски. Кроме стандартных размеров, возможно также изготовление доски обрезной по размерам, которые заказывает клиент.

От строганной доски эта разновидность пиломатериала отличается тем, что обработка материала при ее производстве не выполняется, то есть доска не обстругивается.

Как выбрать и купить доску? В первую очередь необходимо учитывать, для каких видов работ вы приобретаете пиломатериалы. Принимайте во внимание такие факторы, как:

  • Прочность;
  • Влагостойкость;
  • Устойчивость древесины к деформации.

В каких сферах используется доска обрезная? Это качественный, удобный в монтаже, долговечный материал, его применяют для самых разных строительных работ. Подшивание потолков, изготовление обрешетки крыши, обустройство полов. Кроме того, из доски этого вида возводят перегородки. И так далее.

Из этого вида пиломатериалов можно строить различные хозяйственные сооружения, например, сауны и бани. Качественная доска идет на покрытие пола, материал более низкого качества – на черновые работы. В мебельной промышленности также этот пиломатериал весьма востребован, из нее делают элитную мебель.

Другие статьи