Брус: цена и качество

← Вернуться к списку статей

Брус: цена и качество

Построить дом – не самая дешевая затея. Тем не менее, вполне доступная, особенно если разумно подходить к проекту, так, чтобы, не теряя в качестве постройки, минимизировать расходы.

Если в качестве материала для будущего дома вы выбрали древесину, наверняка вас интересует, из чего складывается установленная рынком на брус цена, как приобрести материал, не заплатив слишком много, и не ошибиться со слишком дешевым и потому некачественным пиломатериалом.

Что представляет собой цельный брус? Это бревно, которое обработали с четырех сторон, так, чтобы сечение было четырехугольным и имело правильную геометрическую форму. Такой материал вполне годится для постройки как хозяйственных построек вроде бани, так и приличного загородного дома, и уж точно стоит дешевле, чем клееный брус.

Давайте перечислим влияющие на стоимость бруса факторы:

  • порода древесины, из которой изготовлен брус;
  • сорт бруса и его размеры;
  • качество обработки;
  • влажность древесины;
  • количество закупленного материала, объем партии;
  • сезонность.

Порода древесины является одним из главных ценообразующих факторов. Какова на брус цена, в первую очередь зависит от того, из чего он сделан. У разных пород – разная влагостойкость, разные дефекты, такие как наличие сучков. Распространенность и возможности обработки конкретной породы также имеет свое значение – более дешево стоит, разумеется, то сырье, которое проще добыть.

Самый дешевый брус производится из ели, но структура этого дерева плохо поддается пропитке, а пиломатериал изобилует сучками. Сосну используют значительно чаще, она лишена многих недостатков ели, и стоит не так уж и дорого. Есть и другие виды древесины, из которой изготавливают брус.

Подробнее узнать обо всем, что касается пиломатериалов, вы можете, обратившись к специалистам нашей компании.

Другие статьи