С 17 апреля вступают в силу ограничения для грузового транспорта

← Вернуться к списку новостей

С 17 апреля вступают в силу ограничения для грузового транспорта

17 апреля 2017

Ограничение на перевозку грузов с разрешенной максимальной нагрузкой на ось, составляющей 5 тонн, вводится в действие для грузового автотранспорта с 17 апреля 2017 года.

Такое ограничение вводится ежегодно. Его причиной является весеннее снижение несущей способности конструктивных дорожных элементов. Весна – период, когда почва переувлажнена, и большие нагрузки на трассы могут привести их повреждению или даже разрушению. Необходимо снизить воздействие, пока не пройдет период активного снеготаяния и половодий, и трассы не просохнут.

Специалисты говорят, что весной, особенно в апреле (конкретные сроки зависят от особенностей климата в каждом регионе), несущая способность дорого резко падает. Дорогам наносится гораздо больший ущерб, чем это обычно происходит. Тяжелые грузовые автомашины, движущиеся по переувлажненным, нередко подмытым весенними ручьями и паводком трассам, могут вызвать разрушения, устранение которых потребует немалых расходов и времени.

Когда дороги окончательно просохнут, и риск повреждения дорожного полотна снизится, «большегрузам» разрешат снова вернуться на трассы.

Другие новости