Печной кирпич

← Вернуться к списку статей

Печной кирпич

Построить печь для обогрева загородного дома в нашем климате – действительно необходимость, а не роскошь. Конечно, если у вас в доме установлена современная система отопления, печь, может, и не понадобится. Но лишней точно не будет. К тому же печка создает ощущение неповторимого уюта в доме.

Чтобы печь была качественной, надежной, безопасной в пожарном смысле, долго не требовала ремонта, в первую очередь необходимо правильно подобрать кирпич. Любой материал для нее не подойдет, ведь печь создает особые условия: контакт с открытым огнем, нагревание до высоких температур, перепады температуры (порой весьма резкие, если печь стоит в загородном доме, в котором зимой не живут, а лишь появляются время от времени) и так далее. Поэтому так важно, какими качествами обладает выбранный кирпич печной. Он должен справляться со всеми факторами, которые будут на него воздействовать.

Исходя из всего вышесказанного, можно сформулировать следующие требования к кирпичу, который используется для возведения печи:

  • Стойкость к воздействию открытого пламени и высоким температурам;
  • Способность быстро накапливать тепло и долго его сохранять;
  • Устойчивость к температурным перепадам;
  • Высокая прочность.

Стоит также учесть, что при использовании на разные части печи оказывается разная нагрузка. Поэтому можно использовать кирпич печной различных видов.

Есть и другие факторы, от которых зависит, насколько прочной и надежной будет печь. Это раствор, техника возведения и другие важные вещи. Но кирпич имеет решающее значение. Именно от того, насколько правильно выбран материал, зависит, сколько простоит печь, насколько безопасной она будет.

Где купить печной кирпич? Не надо искать долго, вы уже пришли по нужному адресу. На нашем сайте можно заказать кирпич для всех работ, связанных с обустройством домашних и не только печей.

Другие статьи