Кирпич печной

← Вернуться к списку статей

Кирпич печной

Печь с древности считается сердцем дома, главным фактором уюта. Конечно, наши предки возводили печи, потому что иначе им было не пережить долгие холодные зимы. Мы избавлены практически от такой необходимости – центральное отопление защищает от морозов жителей многоэтажных домов, а в частном доме можно установить котел. Но печи и камины в доме, а также печи в бане все еще привлекают людей. Кроме того, печи – огромные, огнедышащие – возводятся в цехах заводов.

При постройке печи очень важно правильно выбрать материал. На рынке представлено огромное количество разновидностей кирпича, но далеко не все они подходят для печи. Кирпич должен переносить высокие температуры, а для кладки внутренней части нужен материал, который не боится контакта с открытым огнем. Иначе есть риск, что печь быстро разрушится.

Для кладки печей используется керамический кирпич печной, который делится на три сорта. Разные части печи выкладываются из кирпича разного сорта:

  • Первый. Ровная поверхность, насыщенный цвет, высокая плотность и хорошая теплоемкость;
  • Второй. Повышенная пористость, несколько меньшая, чем у первого сорта, теплоемкость;
  • Третий. Умеренной пережженный, плотный и не слишком пористый кирпич, который хорошо проводит тепло. Чаще всего используется для кладки фундаментов печей.

Для внутренней части печи, где температура может превышать тысячу градусов, используется специальный огнеупорный кирпич печной – так называемый шамотный. Такой кирпич не боится гудящего пламени, он не будет трескаться при резкой смене температур.

Обратившись к услугам компании «Стройкомплект», вы можете заказать нужное количество печного кирпича по демократичным ценам. Мы готовы доставить ваш заказ прямо к месту строительства.

Другие статьи