Цены на кирпич

← Вернуться к списку статей

Цены на кирпич

Одним из самых древних в мире строительных материалов является кирпич – искусственный камень, изготавливаемый из обожженной глины с добавками. Прочный, устойчивый к деформациям и напряжениям, обладающий отличной морозостойкостью, огнестойкий и любимый дизайнерами за стильный внешний вид, кирпич сегодня актуален так же, как это было тысячи лет назад.

Несмотря на то, что человечество постоянно изобретает новые строительные материалы, кирпич не теряет популярности. Из него возводятся многоэтажные здания, частные коттеджи, административные и хозяйственные постройки.

Преимущества кирпича:

  • Высокая прочность, устойчивость к гнили и воздействию насекомых;
  • Огнеупорность. Даже простой кирпич выдерживает достаточно высокие температуры, а ведь есть еще специальный огнеупорный кирпич;
  • Хорошие теплоизоляционные качества. В кирпичном доме тепло зимой и прохладно летом;
  • Возможность строить из кирпича конструкции самых разных форм;
  • Устойчивость к морозам и ежегодным перепадам температур. Кирпич вполне подходит для строительства в северных районах;
  • Отличные дизайнерские качества. С помощью кирпича, выступающего в качестве строительного и отделочного материала, можно создавать настоящие архитектурные шедевры;
  • Установленная на кирпич цена, как правило, весьма демократична, так что строительство из него стоит недорого.

Есть ли у кирпича недостатки? Да, как и у каждого строительного материала. Впрочем, их немного. Он впитывает влагу, поэтому в кирпичном доме первое время может быть сыро, а зимой такой дом будет быстро промерзать, если строители выбрали материал с неправильными показателями влагопоглощения.

Какова стоимость кирпича на современном отечественном рынке? Узнать это вы сможете, зайдя в каталог строительных материалов на сайте компании «Стройкомплект».

Другие статьи