Блоки сибита: как их укладывать?

← Вернуться к списку статей

Блоки сибита: как их укладывать?

Когда появляется новый материал, потребители всегда сперва смотрят на него с некоторым недоверием. Ведь старые и привычные материалы давно уже изучены со всех сторон, а что делать с новым?

Например, блоки сибит – что это такое? Газобетон появился не очень давно, но уже вполне популярен. И все же некоторое недоумение он может вызывать. Как укладывать газобетонные блоки? В чем их особенности, и как сделать так, чтобы свойства этого материала, которые сейчас активно расхваливаются на каждом углу, проявились наилучшим образом.

На самом деле, сложного здесь ничего нет.

Как укладывать блоки сибита при строительстве?

Начните с установки угловых блоков. Важно располагать их ровно – ровной должна быть и вертикаль, и горизонталь. Для того, чтобы проверить положение элементов кладки, необходимо использовать отвес и уровень.

Чтобы обеспечить гидроизоляцию первого ряда блоков, отделив их от почвенной влаги, применяются рулонные гидроизоляционные материалы, такие как рубемаст.

Для укладки первого ряда блоков готовят цементный раствор в соотношении один к трем. Выждите некоторое время, прежде чем укладывать второй ряд – иначе есть риск, что раствор не успеет схватиться, и кладка может покоситься.

Для укладки последующих рядов используется специальный клей. Очень важно соблюдать точность, что, впрочем, не очень сложно, так как блоки сибит изготавливаются с соблюдением строгих геометрических параметров. Но тем не менее, все равно важно проследить за аккуратностью кладки, чтобы избежать появления трещин в будущем.

Чтобы обеспечить равномерное распределение нагрузки на блоки, из которых сложена стена, блоки укладываются в кирпичном порядке, в каждом последующем ряду блоки перекрывают вертикальные швы ряда, расположенного ниже. Так при неравномерном оседании стены и колебании температур стена проявит максимальную устойчивость.

Так как все блоки из этого материала изготавливаются по четким критериям длины, они одинаковы по своим геометрическим параметрам. Поэтому в процессе строительства не возникает необходимости в доборных элементах. Сибит легко пилится в случае необходимости обычной пилой.

Другие статьи