Из чего строить дом? Пенобетон (кустарный газобетон)

← Вернуться к списку статей

Из чего строить дом? Пенобетон (кустарный газобетон)

Бетон – практически универсальный материал, а его разновидности, такие как ячеистые бетоны, обладают еще более высокими характеристиками. Из них можно возводить недорогие, прочные и теплые постройки.

Довольно востребован, особенно при строительстве малоэтажного жилья, дачных домиков, хозяйственных построек такой материал, как пенобетон, он же известен как кустарный газобетон. В отличие от автоклавных газобетонов, пенобетон не подвергается обработке в специальном автоклаве, смесь высыхает и твердеет естественным путем.

Вспененная масса бетона при обычном отвердении не приобретает высокой твердости, так как не происходит минерализации.

Плюсы пенобетона

Отсутствие необходимости использования сложного и дорого оборудования и невысокая себестоимость – главные и, пожалуй, единственные преимущества этого материала. Его можно изготавливать даже в домашних условиях, компоненты стоят недорого и вполне доступны.

Недостатки пенобетона

Минусов у материала кустарного производства, не обрабатываемого в автоклавах, много.

Даже крупные производства не утруждают себя входящим контролем сырья в лабораториях – как правило, лабораторий у них просто нет. Ручной труд и отсутствие современного оборудования, естественное отвердение в самодельных формах приводят к тому, что блоки заметно отличаются не только по размерам, но и по техническим характеристикам.

Готовые блоки пенобетона необходимо не менее месяца выдерживать в сухом месте, но даже после этого он может давать высокую усадку. Это затягивает время строительства и снижает качество результата. Кроме того, пенобетон имеет низкуюпаропроницаемость, поэтому в жилом помещении, выстроенном из этого материала, будет сыро.

Для производства качественных материалов требуется техническая база, лабораторный контроль, современное автоматическое оборудование. Все это есть на заводе СИБИТ, продукцию которого вы можете купить, обратившись к услугам нашей компании.

Другие статьи